Кашицын Денис Владимирович

Адвокат

Записаться на консультацию

Юридическая помощь

и защита по делам любой сложности в г. Коврове и Владимирской области

Записаться на консультацию

Индивидуальный подход к каждому доверителю

100% гарантия конфиденциальности

Записаться на консультацию

Максимально возможный положительный результат

по Вашему делу

Записаться на консультацию

Прекращение уголовного дела в ФКУ ИК-7 пос. Пакино

Постановлением следователя от 19 октября 2015 года прекращено уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ с правом на реабилитацию в отношении осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области за ранее совершенные преступления (уголовное дело № 24415, ММ ОМВД России "Ковровский"). 

Очень интересная история произошла при оказании мной юридической помощи одному осужденному, отбывающему наказание в Пакинской колонии (поселок Федулово, Ковровский район Владимирской области). Для многих не секрет, что внутри исправительных учреждений царят свои нравы, свои порядки, особые взаимоотношения между лицами там находящимися, будь то осужденные, подследственные или работники исправительной системы. Не редко эти взаимоотношения выстраиваются определенным образом, чтобы обогащаться за счет самых незащищенных категорий граждан, вынужденных платить определенные суммы для того, что бы обеспечить себе наиболее комфортные условия пребывания в СИЗО или исправительной колонии, а чаще просто, что бы их оставили в покое. 

Не секрет, что родственники сидельца, готовы отдать последние деньги, что бы облегчить пребывание в колонии своему близкому. Этим нередко пользуются другие заключенные, да и сами сотрудники колонии. Уголовных дел с подобными фактами предостаточно.

В подобную ситуацию попал и мой подзащитный, назовем его "Ч". С его слов, на него оказывалось систематическое давление со стороны других заключенных, с целью вымогательства ежемесячных сумм. Паренек оказался не робкого десятка и начал отстаивать свои права, в том числе при этом официально заявив о противоправных действиях и представителям администрации ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области. По каким-то причинам, обращения эти должной реакции не вызвали, поэтому аналогичные обращения были отправлены почтой в вышестоящие правоохранительные органы, в том числе в Следственный Комитет России и Генеральную прокуратуру. Понятно, что были инициированы проверки, в колонию неоднократно приезжали высокопоставленные чиновники, так сказать движение пошло.

Естественно, что бы не выносить сор из избы, все внутренние проблемы на тот момент у моего подзащитного сразу прекратились, проверяющим отрапортовали, что все у них замечательно, а жалоба была написана преждевременно и необоснованно. Объяснения проверяющих устроили и материал передали в ковровскую полицию. Полицейский приехав в ИК для последнего опроса "Ч" не придумал ничего лучше, как написать в протоколе опроса со слов самого "Ч", что тот все придумал, на самом деле никто у него денег никаких не вымогал, а жалобу он написал просто от скуки. "Ч", к тому времени совсем потерявший бдительность, протокол подписал не читая, веря в слова полицейского, что он приехал только для того, что бы все "замять".

Далее события развернулись неожиданным образом. На "Ч" 20.03.2015 года в следственном отделе ММ ОМВД России "Ковровский" возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, т.е. за заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении...

И вот уже в это новое дело я вступил как адвокат, в качестве защитника. Выслушав подзащитного, было принято однозначное решение добиваться правды и справедливости, для чего мной регулярно подавались ходатайства о проведении следственных действий (благо двенадцатилетний опыт работы в оперативных службах не прошел даром, поэтому что, где и как искать я хорошо знал и не стеснялся делиться этими знаниями с молодым следователем.)

В результате были получены сведения о счетах с которых в колонию переводились деньги, счета на которые эти деньги поступали, мы нашли свидетелей из освободившихся к тому времени лиц, которые подтвердили сведения о вымогательствах. Были установлены и допрошены все заключенные, которые били причастны к конфликту, и много чего еще интересного. Но это уже совсем другая история.

Как следует из постановления: "Следствием были собраны материалы уголовного дела, подтверждающие показания "Ч" о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ, таким образом, следствием установлено, что в деянии "Ч" отсутствует состав преступления.

Уголовное дело № 24415 в отношении обвиняемого "Ч", в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, те есть по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ прекращено. То есть не доводя дело до суда, следствие моего подзащитного полностью оправдало и признало за ним право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование.

 

21 октября 2015 года

адвокат Кашицын Денис Владимирович

г. Ковров, Владимирская область.

VKontakte

От результата рассмотрения гражданского или уголовного дела может зависеть Ваша судьба, будущие ваших друзей и родственников или развитее Вашего бизнеса. Поэтому для меня не существует градации на важные и на не очень значимые дела. Бесспорно, что по каждому находящемуся в производстве судебному делу законные интересы доверителя должны быть максимально защищены. При этом перспективы разрешения дела должны быть ему известны с самого начала.