Кашицын Денис Владимирович

Адвокат

Записаться на консультацию

Юридическая помощь

и защита по делам любой сложности в г. Коврове и Владимирской области

Записаться на консультацию

Индивидуальный подход к каждому доверителю

100% гарантия конфиденциальности

Записаться на консультацию

Максимально возможный положительный результат

по Вашему делу

Записаться на консультацию

Полное оправдание арестованного за причинение тяжкого вреда здоровью.

Постановлением следователя СО ММ ОМВД РФ "Ковровский" от 29 января 2016 года прекращено уголовное дело № 24470 в отношении "У" возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ - причинения тяжкого вреда здоровью с применением оружия.

Полным оправданием и признанием права на реабилитацию закончилось долгое дело по защите гражданина Узбекистана "У", которого обвиняли в том, что он нанес тяжкие телесные повреждения мужчине с использованием оружия из личной неприязни. Замечу, что пока следствие упиралось и не желало признавать очевидное, паренек находился под арестом в ПФРСИ ФКУ ИК-7 пос. Пакино, а проще говоря томился в камере.

Началось все буднично. В марте 2015 года ко мне в контору обратилась молодая девушка и сказала, что ей нужен адвокат. Пояснила, что ее гражданский муж, заступаясь за нее от пьяных хулиганов, нанес одному из них ранение, после чего сам явился к участковому и все ему рассказал, надеясь на справедливость. Правильный поступок полицейские восприняли своеобразно, опросили "У" в нужном им контексте, уговорили написать явку с повинной, после чего задержали и сразу же арестовали. Выяснять степень владения русским языком не стали. Подписал же все!

Из обвинения следовало, что "У", испытывая личную неприязнь к потерпевшему, нанес ему телесные повреждения, в том числе и садовой лопатой, после чего у потерпевшего возникло проникающее ранение с повреждением селезенки.  Причинение тяжкого вреда с помощью предмета, использованного в качестве оружия - статья тяжкая, не оставляющая надежду на условное осуждение. Начал работать.

 Первым делом, выдвинулся в ПФРСИ Пакинской колонии, где содержался мой подзащитный. С его слов, ему в тот день позвонила гражданская жена, которая с их годовалым ребенком на автомобиле застряла в снегу, недалеко от дома, куда он и отправился ее выручать, попутно взяв СОВКОВУЮ лопату, для откапывания автомобиля из снега. Пока шел, к девушке пристали два пьяных мужика. В результате ссоры началась драка, девушку стали бить. Придя на место, "У" увидел следующую картину: его благоверную в сугробе валяют два пьяных подонка, а их общий годовалый ребенок плачет неподалеку, сидя в снегу. Естественно бросился на помощь, огрел одного из хулиганов по спине лопатой.  Дальше все закрутилось и завертелось. В ходе драки сам получил немало синяков и ссадин, но не припоминает, что бы наносил кому-то какие-то серьезные травмы. Ситуация заиграла новыми красками.

Впоследствии ознакомившись с трасологической и медицинскими экспертизами был несказанно удивлен. Выводы эксперта говорят о проникающем ранении шириной около 2 см, а материалы уголовного дела говорят о том, что эти повреждения "У" нанес хулигану совковой лопатой, которая кстати была изъята и приобщена в качестве вещественного доказательства. Подивившись в очередной раз на логику участкового и следователя, поинтересовался, как это возможно так ловко проткнуть человека до селезенки через зимнюю одежду совковой тупой ржавой лопатой? Ответ был - следствию виднее, все докажем! Пожелав удачи в доказывании, приступил к активной защите.

Для начала, вспомнив оперское прошлое и взяв блокнотик с карандашиком выдвинулся на место происшествия, где не спеша, за день восстановил всю картину происшествия и нашел многочисленных свидетелей, которых, согласно справки участкового не имелось. Версия, которую с самого начала мне рассказал подзащитный, полностью подтверждалась.

Далее несколько месяцев были активные следственные действия, которые помимо прочего включали в себя и давление на обвиняемого в колонии, и попытки повлиять на свидетелей, даже пробовали расписать версию следствия, что "У" нанес повреждения потерпевшему неустановленным ножом. А уж очных ставок, дополнительных допросов и проверок показаний на месте происшествия было не счесть! Но как известно, против правды не попрешь. А правда была за нами.

Сначала добился изменения меры пресечения, на подписку о невыезде, а затем и следствию через какое-то время стало очевидно, что обвиняемый дает правдивые показания. К чести наших полицейских, поступили они строго в соответствии с законом и до противоправных действий не опустились. Молодцы. Все таки в этом плане полицейские, на мой взгляд, самые объективные следователи. Приняли единственное верное решение и прекратили уголовное дело по реабилитирующим основаниям, полностью оправдав моего подзащитного.

А когда материалы адвокатского досье готовил  в архив, папку так и назвал "Дело о лопате" :)

 

29 января 2016 года

адвокат Кашицын Денис Владимирович

г. Ковров, Владимирская область.

VKontakte

От результата рассмотрения гражданского или уголовного дела может зависеть Ваша судьба, будущие ваших друзей и родственников или развитее Вашего бизнеса. Поэтому для меня не существует градации на важные и на не очень значимые дела. Бесспорно, что по каждому находящемуся в производстве судебному делу законные интересы доверителя должны быть максимально защищены. При этом перспективы разрешения дела должны быть ему известны с самого начала.